Мне нужно постоянное подтверждение того, что другим бывает эмоционально плохо и что выражают они это в разы "хуже" (то есть, экспрессивней) меня. Иначе говоря, мне нужно знать, что другие истерят. Как бы мне ни сочувствовали, как бы со мной ни были милы, когда мне эмоционально как-то не так, в конечном счёте мне нужно знать, что другие люди в схожей ситуации ведут себя ещё безумней, чем вела себя я или хотя бы так же. И тогда я успокаиваюсь.
Как давно проблема беспокоит?
Как сильно и часто беспокоит?
Такое ощущение, что это со мной всю жизнь. Например, лет до 12 я боялась ос, пчёл и всего, что было на них похоже. Как меня только ни уговаривали, что они не укусят, как ни убеждали, как ни объясняли, что им нет до меня дела или что они далеко и заняты цветочками. Даже когда меня накзаали за то, что я выбежала на проезжую часть, завидев оных - ничего не не помогло. Помогло только лицезреть группу девочек, которые при виде осы истошно заорали. Страх прошёл. Вот они, люди, которые ведут себя неадекватней меня. Ура. Они тоже боятся пчёл и они ведут себя в разы хуже. Можно успокоиться.
Проблема в том, что от близкого человека я тоже хочу гипертрофированных реакций на то, что меня пугает/расстраивает, причём не в формате сочувствия и "не бойся, я с тобой" (это возвращает веру в человечество, но не чувство контроля), а в формате "я среагировал(а) ещё хуже, когда у меня такое было". Без этого я буквально чувствую, что я неправильная и это доводит переживания до предела. А я не хочу желать зла тому, кто мне близок и не хочу об него чесать комплексы. Но иначе мне просто очень хреново. И что делать с этим, я не знаю.
Что вы уже пробовали сами? И что получается?
Я ищу неадекватов там, где они водятся. То есть, я не травмирую человека, а ищу уже травмированного, чтобы он выдавал гипертрофированные реакции по пустякам. А я просто сижу с попкорном и избавлюсь от комплексов за её/его счёт. Или иду на интернет-площадку, пишу о чём-то, что задело меня в максимально нейтральном тоне и жду реакцию. Получаю. Расслабляюсь. Но я не думаю, что близкие отношения должны так работать.

Что в ситуации хорошего?
Вы четко выделили, что Вы делаете и зачем Вам это надо. И отдаете себе отчет в том, какие тут минусы. Почему это хорошо - потому что куда чаще люди такое за собой не замечают и не понимают, что тут не так.
Что делать?
Понимаете, у Вас просто нет другого варианта работать со страхами. Какой есть - такой и используете. Значит, надо расширять репертуар. То есть надо вникать в тему, как работают с фобиями и смотреть, что еще я могу использовать. F то пока у Вас только молоток в руках - вот все и превращается в гвозди. Ну то есть Вам нужны другие варианты. Тогда Вы не будете зависеть только от одного способа справиться с негативом.
Есть еще одна потенциальная проблема. Cмотрите, Вы уже могли привыкнуть к тому, какой сильный отклик дает близкий. В смысле, что без сильного отклика не так сладко, не так интересно в отношениях. Есть такое? Тогда тоже надо выравнивать, и тоже за счет расширения репертуара. Пойдет ли позитивная истерика, когда человек еле справляется со своими чувствами, но уже от позитива? Если партнер счастлив в Диснейленде - Вам как? Или лучше, чтобы были ноты страха, скажем едем прыгать с парашютом?
То есть дело в пропорциях. Пока пропорции удачные, отношения это не испортит. А в неудачной пропорции теряются сразу и отношения, и лучший способ справиться с тяжелыми переживаниями.
Я бы на Вашем месте завела себе психолога и пугала бы до посинения. Психолог на такую работу подписывается, и работа психолога же - помочь найти способы работы с фобиями и улучшить общение с близкими. Комбо, в общем.
Задать свой вопрос можно здесь
Я хочу записаться на консультацию по скайпу - посмотрите этот пост и пишите.
Кросспост в дайри
ПС: комментарии нефрендов сначала скринятся. Адекватные комментаторы добавляются во френды.